Для новичков

Черная пятница родом из США.

Начали ее отмечать с 1960-х годов, на следующий день после Дня Благодарения. Поскольку День Благодарения всегда приходится на четвертый четверг ноября, многие сотрудники берут отпуск между национальным праздником и следующими выходными, чтобы сделать рождественские покупки по более выгодным предложениям.
Благодаря более гибкому графику работы, по сравнению с большинством стран Европы, это приводит к непревзойденному многодневному торговому марафону. Некоторые магазины открывают свои двери посреди ночи с четверга на пятницу и проводят скидочные кампании до следующего понедельника.
Многие покупатели ждут до Черной пятницы, чтобы совершить более крупные покупки, поскольку магазины дают скидки от 20% до 80% на большинство товаров. Вот почему Черная пятница на протяжении многих лет считается самым загруженным днем в розничной торговле в США.

 

ПОЧЕМУ ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА НА САМОМ ДЕЛЕ НАЗЫВАЕТСЯ ЧЕРНОЙ ПЯТНИЦЕЙ?

Есть несколько теорий. Во-первых, толпы на улицах и в торговых центрах выглядят как большая, неопределимая, черная масса.
Но более вероятный вариант заключается в том, что за один день вы сможете получить достаточную прибыль, чтобы наконец выйти из минусовой черной полосы.
Многие также говорят, что название пошло от того, что в 60-х годах в конце дня трейдеры насчитывали столько денег, что оставались с черными пальцами.

В большинстве случаев бренды начинают акцию «Черная пятница» значительно раньше 20-х чисел. В последние годы проводится все больше и больше рекламных акций с обратным отсчетом до Черной пятницы , при этом первые предложения предлагаются за неделю до Черной недели (в этом году с 13 ноября).  Некоторые акции «Черной пятницы» проводятся уже с 1 ноября и действуют целый месяц.

Можно заметить, что скидки становятся все лучше и лучше по мере приближения к Черной пятнице. Например, во время Черной недели продавцы нередко превосходят друг друга своими скидочными кампаниями. Так что, если вы сможете сдержаться, лучше подождать еще несколько дней, пока скидки не достигнут своего пика или цены не достигнут самой низкой точки.

 

Обзор дат, приуроченных к Черной пятнице 2023 года:

 Обратный отсчет до Черной недели 2023 → с 13 ноября 2023 г.

✅ Черная неделя 2023 → 20 - 27 ноября 2023 г.

✅ Черная пятница 2023 → 24 ноября 2023 г.

✅ Черные выходные 2023 → 25 - 26 ноября 2023 г.

✅ Киберпонедельник 2023 → 27 ноября 2023 г.